вторник, 20 августа 2013 г.

Англо-саксы против Северных Гаэльцев. Часть II


Сценарий: Homeland. Англо-Саксы (4 pts, обороняются) против
Северных Гаэльцев (6 pts, атакуют)

Банда Северных Гаэльцев Андрея:
 1 Ярл (Warlord)
 4 Hirdmen (Hearthguards)
 4 Huscarls with Dane axes (Hearthguards)
 8 Bonnachts with Dane axes (Warriors)
 8 Bonnachts (Warriors)
 4 Hirdmen (Hearthguards) (Наемники из банды Игоря)
 8 Bondi (Warriors) (Наемники из банды Игоря)
 Банда Англо-Саксов Всеволода:
 1 Лорд (Warlord)
 4 Ealdormen mounted (Hearthguards)
 4 Ealdormen (Hearthguards)
 8 Thegns (Warriors)
 8 Thegns (Warriors)

  
                    Андрей (Северные Гаэльцы)               Всеволод (Англо-Саксы)
 


Силы саксов были подорваны, после битвы с викингами. Поэтому Федя решил обороняться в домах. Пехотные части заняли три избы. В центральной разместился сам король с дружиною Ealdormen (Hearthguards), предварительно принеся туда парочку бочонков медовухи. Похмелка переросла в очередную пьянку, тем более был и повод, отпраздновать победу над викингами. В левой и правой избах разместились по одному отряду воинов Thegns (Warriors). В общем, саксы забрались в хаты и стали ждать, на улице остались одни конные дружинники, жалко лошади не помещались в домах. Нужно было продержаться шесть ходов. У саксов было четыре очка, т.е. четыре отряда и король. 






Берсеки и воины Bondi (Warriors), оставшиеся от банды ярла Гриболюбова, решили примкнуть к банде ярла Бездомного. Добычи ведь всё равно хотелось. Поэтому банда северных гаэльцев имела шесть очков, или шесть отрядов плюс ярл. Им нужно было выбить саксов из их домов за шесть ходов. 






Ярл Бездомный построил свою армию и начал движение. Ближе к своему правому флангу встал впереди сам и повёл берсеков в бой.
Конница саксов, в свой ход, совершила дерзкий бросок и напала на ярла и его берсеков. Атака была неожиданной, у ярла даже рожа чесаться перестала и комариные нарывы рассосались. Слава гаэльским Богам – рядом оказались воины Bonnachts (Warriors), которые на себя приняли основной удар и спасли своего господина. Конница дралась героически, но силы были неравными, и все они полегли в неравном бою. Герои!!! Они задержали армию гаэльцев на два хода. Оправившись от потрясения, ярл продолжил свою атаку и двинул линию своих войск вперёд.






В это время в центральной избе у Феди с дружиной кончилась медовуха, а душа требовала продолжения банкета. Поэтому было решено по быстрому, выйти из хаты, напасть на отряд ярла, и «аккуратненько» отступить в крайнюю справа избу, Федя знал, что там оставались бочонки с медовухой и элем. К сожалению, это нетерпение оказалось роковым для саксов, надо было оставаться и сражаться в доме.


Но…Федя с дружиной выскочили из дома, дыхнули все разом на первый попавшийся отряд воинов, смяли их и …- отступить не успели. Тут же на них налетели дружинники гаэльцев и викингов во главе с ярлом. Король со своим отрядом был повержен. Последняя мысль короля была, как у Лукашина: «Надо меньше пить». 




Затем гаэльцы выбили саксонский отряд из крайне правого дома. И когда остался последний ход, отряд гаэльской пехоты удачно выкинул кубики, а вот саксы оплошали. За свой ход не смогли выбить гаэльцев из занятой ими левой избы.
Деревня была захвачен за шесть ходов. И это символично, наконец-то Ярл Бездомный перестал быть бездомным и хотя бы на время обрёл дом. 





Автор: Всеволод. Редакция, фото: Импер.

2 комментария:

  1. :) Мне понравилось! Особенно забавно, когда на кубах с обеих сторон три раза подряд было одинаково в схватке один на один! ))

    ОтветитьУдалить
  2. Хаха! Ярл Бездомный с комариными укусами! тонкий стёб! ценЮ )) понравилось-"Надо меньше пить" )))

    ОтветитьУдалить