понедельник, 19 августа 2013 г.

Англо-саксы против Викингов. Часть I


Сценарий: Clash of Warlords.Викинги (4 pts) против Англо-саксов (4 pts)

Банда Викингов Игоря:
 1 Ярл (Warlord)
 4 Hirdmen (Hearthguards)
 4 Berserkers (Hearthguards)
 8 Bondi (Warriors)
 8 Bondi (Warriors)



Банда Англо-Саксов Всеволода:
 1 Лорд (Warlord)
 4 Ealdormen mounted (Hearthguards)
 4 Ealdormen (Hearthguards)
 8 Thegns (Warriors)
 8 Thegns (Warriors)




                            Всеволод (Анго-Саксы)                              Игорь (Викинги)
                                                            
Для этих троих день начинался по-разному. 
 ***
Ярл викингов Гриболюбов, стоя на носу своего драккара, с настороженностью и предвкушением всматривался в туманный берег острова. Там его ждала богатая добыча: золото, серебро, женщины, эль. Купец, побывавший в этой саксонской деревне, рассказывал, как благополучно живут её жители, как там много скота, мёда, тканей и много другого. День обещал быть удачным. 
 ***
Ярл северных гаэльцев по кличке «Бездомный», отмачивал своё опухшее лицо в холодной воде родника. Ночёвка в этих болотистых лесах была не из приятных, всю рожу искусали гигантские саксонские комары. Мало того, когда ещё с утра ходил по нужде, то они не пропустили и его задницу, которая сейчас очень чесалась. Все воины его отряда испытывали те же удовольствия, и настроение от этого не улучшалось. Ещё одна такая ночь и все превратятся в ходячие чесательные нарывы. Вот уже как месяц они скитались по этому долбаному острову в поисках какого-нибудь жилья. Их деревню в земле Ирия захватили эти тупые рыжие воины моря, и решили там обосноваться. Он же со своим родом вынужден был искать новое место. По слухам где-то здесь должна находиться пограничная саксонская деревня с возделанными полями, которая могла бы стать их новым домом, при условии, если они победят саксонцев. Эти невесёлые мысли прервал комар, который впился в, и без того уже распухший, нос. А-А-А … Падла! – сказал ярл Бездомный и огрел себя по роже, по распухшей красной роже, которая страшно зудела. Комар был повержен. 
 ***
Альфред Великий король Англии, это прозвище он получит потом, а сейчас пока просто Федя, тяжело оторвал гудящую голову от подушки.
Федюша! К тебе пришли,- сказала дородная саксонка, стоявшая в дверях хаты. В избу ввалились двое братьев Быстроноговых, которые доложили, что к деревне с востока приближаются «рыжие», а с севера какие-то вооружённые ирландские бродяги, и первыми подойдут викинги.
«Чёрт меня дёрнул приехать в эту далёкую пограничную деревню», - подумал Федя. А всё эта дурацкая привычка выпить на халяву. Его пригласили на праздник мёда, сбора нового урожая. Да медовуха была славная, и её было вдоволь, погуляли отлично.
Но сейчас очень болела голова, и надо было бы отпаиваться рассолом, но ввиду надвигающихся событий, надо было быстрее приходить в норму. Поэтому Федя решил пригубить пару кружечек медовухи, что его, конечно же, сразу взбодрило, и он пошёл расставлять войска, т.к. викинги были на подходе. 

Отряды Альфред расположил среди линии домов, большую часть на деревенской площади.
Слева поставил воинов Thegns (Warriors) , дальше конную дружинников Ealdormen mounted (Hearthguards), дальше пешую дружину Ealdormen (Hearthguards). Справа на краю позиции поставил ещё один отряд воинов Thegns (Warriors), дабы исключить захода врага в тыл. И как только зашёл за угол ближайшего дома, чтобы справить нужду после медовухи, на опушке появились викинги во главе со своим ярлом Гриболюбовым.
Ярл это прозвище получил из-за того, что любил «весёлые» грибы, которые употреблял сам, и давал своим воинам перед боем, берсекам полагалось по две пайки. В этот раз Гриболюбов был очень расстроен, когда узнал, что в деревне гостит сам Федя, король саксов. А ведь он хотел взять деревню голыми руками. Да, облом получился, но без добычи возвращаться не хотелось, дома жена не поймёт. Поэтому с горя и для пущей храбрости, он решил принять еще грибочков и запить бочонком эля. Торкнуло здорово, казалось, что сможет перетереть руками эти серые английские камни, а уж саксов вообще один размажет. Своих бойцов расставил так, чтобы по быстрее покончить с Федей. С правого своего фланга встал сам, потом дружинники Hirdmen (Hearthguards), затем 8 воинов Bondi (Warriors), а за холмом поставил отряд берсеков Berserkers (Hearthguards) и в самом левом углу ещё 8 воинов Bondi (Warriors)



Всю эту картину и увидал Федя из-за хаты, где справлял нужду. Первый ход достался ярлу, и он решил одним махом покончить с конницей саксов, направив на на неё отряд воинов Bondi (Warriors), тем более кубики благоприятствовали этому. Атаку конница отразила и соответственно сама контратаковала, тем более из-за хаты подоспел Федя. Отряд викингов перестал существовать. Тем временем сам ярл со своей дружиною Hirdmen (Hearthguards) атаковал саксонских воинов Thegns (Warriors), и они порядили их строй, уничтожив четверых. 










На правом фланге саксонской обороны была тишина. Ярл Гриболюбов не мог понять, почему и куда девались люди стоящие за холмом, берсеки и воины. Он не знал, что берсек Мухоморов по дороге сюда нашёл целую поляну весёлых грибочков, и естественно, уже успел угостить своих товарищей, и теперь вся эта банда сидела в кустах и глупо хихикала друг на друга, забыв про битву.
А в это время дружина Hirdmen (Hearthguards) ярла схлестнулась с конницей саксов и потеряв ещё одного человека отступила. Ярл Гриболюбов бился как лев и разбил оставшуюся половину отряда воинов саксов Thegns (Warriors), оставшийся знаменосец отступил, но сохранил знамя «полка». Федя, увидев одного ярла, почему-то мирно собиравшего цветочки на деревенской клумбе, собрал своих дружинников Ealdormen (Hearthguards) и налетел на ярла. Всё было кончено быстро. Последней мыслью Гриболюбова была: «Зря я, наверное, смешал грибочки с элем».
Этот скоротечный бой закончился победой англо-саксов. К сожалению, вторая полвина банды викингов так и не успела принять участие в бою, так же как и один отряд англо-саксов. 





Автор: Всеволод. Редакция, фото: Импер.

4 комментария:

  1. весёлый рассказ! Хех!)) Только в конце, если не ошибаюсь, оба главкома погибли в схватке..)) А так рассказ в стиле а ля рюсс. Но забавный,забавный!) Молодец Всеволод! жму руку

    ОтветитьУдалить
  2. по правилам победил варлорд Саксов )

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно, аж заинтересовался Сагой

    ОтветитьУдалить
  4. В Москве можно без проблем и посмотреть и начать коллекционировать свою

    ОтветитьУдалить