воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Операция Люттих, штурм Авранша. Планирование

 

2 августа Гитлер направил фон Клюге директиву с приказом о «немедленном начале контрнаступления между Мортеном и Авраншем». Генерал Вальтер Варлимонт (заместитель начальника штаба при ОКВ) был направлен в штаб фон Клюге, чтобы проследить за выполнением приказа. Фон Клюге предположил, что у него нет никаких шансов на успех, и что немецкие войска в Нормандии должны отступить к реке Сена и развернутся на неповреждённых рубежах обороны к югу от Кан, однако 4 августа Гитлер немедленно приказал о начале наступления. Он потребовал, чтобы восемь из девяти танковых дивизий в Нормандии приняли участие в атаке, а Люфтваффе должен использовать весь свой резерв, в то числе и 1000 бойцов. По словам Гитлера, подготовка данных частей должна была быть выполненной для продолжения наступления. «Фон Клюге должен верить в успех. Он должен отделить достаточно бронетехники от главного фронта в Нормандии, чтобы создать эффективную ударную группировку, и тогда он добьется сюрприза»
Несмотря на то, что приказали ждать, «пока каждый танк, каждую пушку и каждый самолёт соберут», фон Клюге и генерал СС Пуль Хауссер (командующий 7-й армии, которая удерживала западную часть фронта) решили атаковать как можно скорее, прежде чем ситуация ухудшится. Главной ударною силою назначили XLVII танковый корпус под командованием генерала Ханса фон Функа. Вместо восьми танковых дивизий только четыре неполные смогли освободить от задач обороны и подготовить к операции: 2-ю танковую, 116-ю танковую, 2-ю танковую дивизию СС и части 1-й танковой дивизии СС, в общем количестве 300 танков. Танковые корпуса поддерживались двумя пехотными дивизиями, пятеро кампфгрупп, сформированных из остатков танковой учебной дивизии и четырьмя потрёпанными от боевых действий пехотными дивизиями.
Фон Клюге приказал начать наступление в ночь с 6 на 7 августа. Во избежание оповещения американских войск о начале наступления немцами не предпринималось подготовительной артиллерийской подготовки. Целью наступления было атаковать 30-ю пехотную дивизию, которую командовал генерал-майор Лиланд Хоббс, к востоку от Мортена, потом прорвать оборону американцев и достичь побережья.
6 августа в 22:00 фон Функ сообщил о том, что его войска ещё не собраны, а командующий 116-й танковой дивизии «проявил беспорядок». На самом же деле Герхард фон Шверин (тот самый командующий) был настолько не уверен в успех операции, что он даже не приказал своим подчиненным подготовится к наступлению. Эта задержка разъединила немецкие войска, и только на левом фланге фронта танковые войска СС смогли начать атаку, атаковав позиции 30-й пехотной дивизии к востоку от Мортена после полуночи. Немцы немного удивились, когда документы, расшифрованные «Ультрой» довольно поздно попали в штаб Первой армии США, и в результате американцы не достаточно подготовились к отбитию штурма. Германские войска довольно быстро захватили Мортен, однако не смогли пробить брешь в обороне 30-й дивизии, а 2-й батальон 120-го стрелкового полка удержали высоту 314 — важную цель в данной операции возле Мортена. Хоть они и были отрезаны, но всё же получали припасы с воздуха. Из 700 человек, оборонявшие позиции до 12 августа, погибло более 300.
На севере спустя несколько часов после начала операции перешла в наступление 2-я танковая дивизия в направление на юго-восток в сторону Авранша. Ей удалось углубится в американские позиции, пока её не остановили 35-я пехотная дивизия и основная боевая группа 3-й бронетанковой дивизии на расстоянии всего 3,2 км от Авранша. Немецкое командование приказало продолжать наступление до обеда.

Данный бой моделирует планирование немецкого командования по взятию Авранша силами 2-ой танковой дивизии.
 
Американский Шерманы из 3-й бронетанковой дивизии заняли оборону в пригородах Авранша


Четверки и пантеры начинают наступление на город








Часть танков должна наступать через город, где полно янки, часть по открытой местности на подготовленные позиции противника

Американские танки укрыты в городе для нанесения контрудара






В центре города в засаде в домах затаились парашютисты из 101-ой десантной дивизии и пехота из 35-ой пехотной дивизии





Впереди наступления идут четверки




В стыке между окопами и городом вкопаны 57-мм противотанковые орудия








Немецкий пантеры приближаются к цели, но вокруг в зданиях американская пехота и во дворах танки в засаде







Американская ПВО расположена на холме и ведет обстрел приближающихся танков вермахта, безрезультатно

Этот памятник, минимальная цель наступления немцев

За окопами расположен склад боеприпасов, захват которого также был бы тактическим успехом

Наступление продолжается



В городе начался танковый бой. Одна из пантер подбита Шерманом в боковую броню, но и Шерман не избежал возмездия. Из окон американцы стреляют из базук по проехавшим танкам


Немцы ударили в стык между обороной американцев, наступление продвигается успешно 


По всему фронту немецкие танки громят американцев






Американцы патаются везде где можно контраковать, но из-за танкобоязни атаки срываются

По результату четырех ходов из шести возможных, атака признана возможной и командования отдает приказ на штурм

2 комментария:

  1. Отличный репорт и красивейший стол - на уровне хороших зарубежных образцов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валерий, спасибо. Собирал стол для обучающей игры, еще много всего недоделанного лежит )

      Удалить